Posted 20 августа 2020,, 21:27

Published 20 августа 2020,, 21:27

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Гастролируют по заводам: белорусский премьер «признал» в участниках стачек актеров

20 августа 2020, 21:27
На фоне этих заявлений задержан глава стачечного комитета МАЗа Евгений Бохвалов.

Провокаторы пытаются «раскачать» государственные предприятия в Белоруссии. С таким заявлением в свете забастовок и массовых протестов против нахождения у власти президента Александра Лукашенко выступил глава правительства Роман Головченко.

По его версии, выступления на заводах являются постановочными. «То, что вот эти акции, которые проходили на предприятиях, где был и я, и министр здравоохранения (Владимир Каранник. Как его освистали протестующие, смотрите здесь — „Росбалт“.), то, что они проходят абсолютно срежессированно, там есть свои актеры, есть расписанные роли, это очевидно», — утверждал премьер в эфире госканала ОНТ.

Между тем независимые СМИ Беларуси сообщают, что милиция задержала главу стачечного комитета Минского автомобильного завода (МАЗ) Евгения Бохвалова.

Кроме этого, продолжаются преследования членов президиума Координационного совета, созданного после выборов оппозиционеркой Светланой Тихановской. Вслед за юристом Максимом Знаком в Следственный комитет вызван рабочий Минского тракторного завода (МТЗ) Сергей Дылевский Об этом рассказал Павел Галушко — бывший директор Купаловского театра, уволенный за поддержку протестующих. К нему самому правоохранители пришли с обысками.