Posted 21 августа 2020,, 10:10

Published 21 августа 2020,, 10:10

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Тихановская рассказала, когда вернется в Белоруссию

21 августа 2020, 10:10
Она назвала преждевременным вопрос о том, планирует ли участвовать в возможных повторных выборах президента страны.

Основная соперница президента Белоруссии Александра Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская вернется в свою страну, когда сможет чувствовать себя там в безопасности.

«Я безумно люблю свою родину и очень хочу туда вернуться. И я вернусь туда обязательно, когда буду чувствовать себя в безопасности», — сообщила она на пресс-конференции в Вильнюсе.

В то же время экс-кандидат в президенты признала, что испытывает страх за себя, «как и любой человек» сейчас в Белоруссии.

При этом она выразила надежду на то, что Лукашенко «услышит свой народ».

«Я очень надеюсь, что здравый смысл преобладает и они выйдут на диалог, и состоятся те самые новые прозрачные честные выборы», — заявила она на пресс-конференции.

Вопрос о том, планирует ли она участвовать в возможных повторных выборах президента Тихановская назвала преждевременным.

Она отметила, что власти РФ не пытались с ней связаться.

Также Тихановская заявила, что ее муж знает, где она находится, и рад, что семья в безопасности.

Тихановская уехала в Литву 11 августа, спустя два дня после выборов. Оппозиция в Белоруссии считает ее избранным президентом. Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало уверен, что власти страны давили на Тихановскую через ситуацию с арестом мужа.