Posted 21 августа 2020,, 13:49

Published 21 августа 2020,, 13:49

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Лукашенко обвинил США в организации протестов в Белоруссии и «пригрозил» договором с Россией

21 августа 2020, 13:49

Комментируя происходящие в Белоруссии события, формальный лидер страны Александр Лукашенко заявил, что эту «заварушку» спланировали и организовали в США.

По его мнению, американцы хотят «оттянуть Белоруссию» и направить против России. «Создан специальный центр под Варшавой. Мы контролируем, знаем, чем он занимается. Начали лязгать гусеницами», — добавил Лукашенко, его речь публикует пресс-служба главы государства.

«Нам готовили эту вот заварушку. И Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон — три балтийских республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались», — отметил Лукашенко и вновь напомнил о «договоре в рамках ОДКБ и Союзного государства», по которому Россия может помочь Белоруссии в случае угрозы извне.

Напомним, в Белоруссии уже более 10 дней не стихают протесты. Жители городов массово выходят на улицы, чтобы выразить несогласие с итогами президентских выборой, которые прошли 9 августа. По подсчетам ЦИК, победу в шестой раз одержал Лукашенко с результатом более 80%, его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской насчитали только 10%, она покинула Белоруссию, перебралась в Литву, власти которой обсудили с ней предложенный план помощи Белоруссии. Согласно плану, белорусские власти должны прекратить применение насилия против своих граждан, освободить всех задержанных, а Лукашенко должен согласиться на создание «национального совета» с участием представителей властей и гражданского общества.