Posted 21 августа 2020,, 15:00

Published 21 августа 2020,, 15:00

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Ученые увидели залог гармоничных отношений в «правильных» генах

21 августа 2020, 15:00
Ученые обнаружили связь между социальным поведением человека и его «набором» генов. Исследование, как сообщает издание MedicalXpress, провели ученые из канадского Университета МакГилл.
Исследователи проанализировали данные о 111 гетеросексуальных парах, которых попросили в течение 20 дней ежедневно отчитываться о своем социальном поведении.
Как уточняет портал «Новости Mail.Ru», речь идет о ситуациях, когда они улыбались или смеялись вместе с другими людьми, шутили, просили кого-то о чем-то и так далее. Кроме того, участникам нужно было рассказывать о своем восприятии поведения партнера, о своих чувствах во время общения с ним. Из 222 участников 118 разрешили изучить свой генетический профиль.
Как выяснилось, с общественным поведением человека связана определенная мутация в гене CD38. Отмечается, что у этой вариации гена существуют два варианта (аллели): A и C. Ген также может быть представлен в трех комбинациях, или генотипах: AA, CC и AC.
Сообщается, что носители генотипа СС — гораздо более дружелюбные, общительные и позитивно настроенные, в отличие от носителей генотипов АА или АС. Люди с генотипом СС испытывают меньше негативных эмоций во время общения со своим партнером, реже злятся и раздражаются, также они готовы пойти на компромисс, поддержать партнера и лишний раз сказать ему о своей любви.
По мнению ученых, взаимоотношения в паре зависят от того, к какому генотипу относится каждый из партнеров. Как отмечают исследователи, вариации гена CD38 играют ключевую роль в том, как ведут себя люди в отношениях с возлюбленными и как эти отношения складываются.