Posted 21 августа 2020,, 15:07

Published 21 августа 2020,, 15:07

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

ЕСПЧ принял запрос о срочных мерах по Навальному

21 августа 2020, 15:07

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил запрос о срочных мерах по Алексею Навальному, который остается в тяжелом состоянии в омской больнице.

«Беспрецедентная скорость для суда», — написал в Twitter сотраник оппозиционера Иван Жданов.

Ранее коллеги Навального обратились в ЕСПЧ. Они попросили, чтобы суд запретил российским властям препятствовать транспортировке политика из больницы в Омске, сообщала пресс-секретарь Кира Ярмыш. По ее словам, было подано заявление о принятии срочных обеспечительных мер в отношении России, согласно п. 39 регламента суда. Такие меры принимаются, когда есть риск угрозы жизни или непоправимых последствий.

Напомним, 20 августа стало известно, что оппозиционеру Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Омска. Политик был госпитализирован. По данным его пресс-секретаря Киры Ярмыш, Навальный ничего не ел с утра, а только пил чай, который купил в аэропорту Томска. Она предположила, что Навального могли отравить. Позднее в СМИ появилась информация о том, что у Навального «на фоне воздействия токсического вещества» якобы развился отек мозга. Об этом, в частности, сообщило издание NGS55.ru со ссылкой на данные telegram-канала Baza. Как отмечалось, врачи пришли к предварительному выводу о том, что на Алексея Навального оказали «токсическое воздействие преимущественно синаптического уровня».

Подробне о ситуации читайте здесь.