Posted 21 августа 2020,, 16:34

Published 21 августа 2020,, 16:34

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Включивший «Перемен» диджей из Белоруссии задержан во второй раз

21 августа 2020, 16:34

В Белоруссии повторно задержали звукорежиссера Влада Соколовского. Об этом сообщает Tut.by со ссылкой на адвоката диджея и его коллегу Кирилла Галанова.

Соколовский находится центральном аппарате МВД, к нему не пускают защитника. По словам адвоката, Соколовский должен был прибыть в МВД 22 августа, однако к нему пришли домой сегодня.

Напомним, Соколовский включил на митинге 6 августа в поддержку кандидатуры Александра Лукашенко песню Виктора Цоя «Перемен». Он и Галанов были задержаны и арестованы на десять суток. «Перемен хотели? Много людей вышло, много в больнице пострадавших и задержанных. Готовься, сядешь лет на десять», — заявил заместитель министра МВД Александр Барсуков уже в камере, рассказывал сам Соколовский, его словам приводит РБК.

Напомним, протесты в городах Белоруссии продолжаются более 10 дней — люди выходят на улицы, чтобы выразить свое несогласие с итогами президентских выборов, на которых 9 августа в шестой раз победил, по данным ЦИК, Александр Лукашенко. Первые акции жестко подавлялись стражами порядка, появились раненые и жертвы. Среди пострадавших были подростки: в одну из больниц поступил избитый при задержании сотрудниками ОМОНа 16-летний мальчик. Врачи диагностировали у него множество ушибов, сотрясение мозга, открытый перелом скуло-орбитального комплекса, судорожный синдром и травматическую эрозию роговицы обоих глаз. Подростка «били электрошокером по пяткам, говорили, ты сейчас будешь петь гимн ОМОНа», потом «голову опрокинули, а в рот засунули палку и забивали ее», сообщали очевидцы.