Posted 21 августа 2020,, 19:14

Published 21 августа 2020,, 19:14

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

ООН: В Белоруссии во время протестов погибли 4 человека

21 августа 2020, 19:14
В организации призвали к «незамедлительным, тщательным, независимым и беспристрастным расследованиям всех утверждений о нарушениях прав человека».
Пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл заявила, что большая часть из нескольких тысяч человек, которые, как сообщается, были задержаны в связи с протестами, в настоящее время освобождены. Однако, добавила она, в организации по-прежнему серьезно обеспокоены тем, что, по сообщениям, все еще находятся под стражей более 100 человек, в том числе примерно 60 человек, обвиняемых в серьезных преступлениях, и которые могут получить реальные сроки в связи с их участием в преимущественно мирных демонстрациях.
В Управлении по координации гуманитарных вопросов также обеспокоены тем, что судьба и местонахождение как минимум восьми человек остаются неизвестными. Все исчезли после начала протестов 9 августа.
«Мы напоминаем властям Беларуси об абсолютном запрете пыток и повторяем призыв к незамедлительным, тщательным, независимым и беспристрастным расследованиям всех утверждений о нарушениях прав человека», — заявила Тросселл, добавив, что в их число входят гибель четырех человек в результате травм, полученных во время акций протеста.
«Жертвы имеют право на возмездие», — подчеркнула представитель ООН.
В свою очередь официальный представитель МВД Ольга Чемоданова заявила TUT.BY, что ведомство такие данные никому не предоставляло и не комментировало. «За информацией по количеству погибших следует обращаться в Следственный комитет», — добавила собеседница издания.
Официально в Белоруссии сообщалось о трех жертвах протестов. Первой стал Александр Тарайковский — он погиб 10 августа в Минске около «Пушкинской». 11 августа после задержания умер Александр Вихор. 19 августа стало известно о гибели Геннадия Шутова.