Posted 21 августа 2020,, 19:50

Published 21 августа 2020,, 19:50

Modified 1 февраля, 02:19

Updated 1 февраля, 02:19

Reuters: Ослабленный Лукашенко будет отвечать интересам Кремля

21 августа 2020, 19:50
В Москве считают, что белорусский лидер Александр Лукашенко, скорее всего, удержится у власти, несмотря на протесты против его правления, и «с удовлетворением» наблюдают, как тот слабеет, пытаясь с ними справиться. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.
Ситуация, в которой Лукашенко оказался под ударом уличных протестов, ослабивших его власть в стране, устраивает Кремль, считают собеседники агентства. Россия хочет иметь дело с ослабленным Лукашенко, который сопротивлялся и порой публично выступал против предложений Москвы о более глубокой политической и экономической интеграции.
«Они будут рады немного подождать и понаблюдать за тем, как он борется. Он им не очень нравится, но они все равно его поддерживают», — сказал один из источников. Другой источник добавил, что ослабленный Лукашенко будет отвечать интересам Кремля:
«Лукашенко будет критически ослаблен. Из него можно будет сделать фарш. Наши ребята обязательно этим воспользуются», — заявил он.
При этом, отмечают источники, по расчетам Кремля, Лукашенко в конце концов переживет кризис. «Для Лукашенко все плохо кончится, только не сейчас», — отметил один из собеседников, добавив, что одних лишь протестов будет недостаточно, чтобы заставить Лукашенко уйти. Чтобы это произошло, кто-то другой должен оказать на Лукашенко давление, «но сделать этого некому».
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва готова помочь в урегулировании ситуации в Белоруссии, если этого захочет официальный Минск. На вопрос, как в Кремле оценивают то, что в Белоруссии завели уголовное дело по факту создания Координационного совета оппозиции, Песков ответил, что Москва никоим образом не хочет вмешиваться и давать оценки причинам возбуждения в Белоруссии каких-либо уголовных дел. По словам Пескова, это «абсолютно суверенное дело Белоруссии».