Posted 21 августа 2020,, 21:32

Published 21 августа 2020,, 21:32

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Тихановская рассказала о своих политических планах

21 августа 2020, 21:32
Противница Лукашенко не намерена баллотироваться на пост главы государства в случае назначения новых выборов.

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская поделились своими планами в случае проведения в Белоруссии повторных выборов. Ее слова приводит телеканал «Белсат».

«Я не планирую сама», — заявила Тихановская, отвечая на вопрос, будет ли она баллотироваться на пост главы государства в случае назначения новых выборов.

Напомним, Белоруссия охвачена акциями протеста после президентских выборов 9 августа. ЦИК отдал победу действующему лидеру страны Александру Лукашенко, насчитав ему более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — только 10%. Наблюдатели сообщали о фальсификациях, а сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%. В городах Белоруссии люди начали выходить на улицы, чтобы выразить несогласие с итогами голосования. Протестные акции в первые дни сопровождались стычками с силовиками — тысячи человек были задержаны, сотни получили травмы, появились жертвы. Тихановская покинула Белоруссию, выехав в Литву. Ее штаб заявил о формировании Координационного совета для осуществления транзита власти в Белоруссии.