Posted 22 августа 2020,, 18:16

Published 22 августа 2020,, 18:16

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Лукашенко приказал реагировать на нарушения белорусской границы без предупреждения

22 августа 2020, 18:16

На действия нарушителей белорусской границы с западной стороны Минск будет реагировать без предупреждения. Такой приказ отдал лидер республики Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«Так. Без предупреждения. Тут нечего… Мы их предупредили. Если они нарушают государственную границу, мы реагируем без предупреждения», — отметил Лукашенко, заслушав доклад министра обороны.

По мнению Лукашенко, против Белоруссии используют сценарий цветных революций — оппоненты, по его словам, хотят рассредоточить силы белорусских военных и правоохранителей, а также отвлечь от внутренней ситуации и напрячь на внешней границе. При этом в стране идет «активизация протестных настроений и бандитизма».

Напомним, Лукашенко, по данным ЦИК Белоруссии, в шестой раз одержал победу на президентских выборах, прошедших в республике 9 августа. Избирком насчитал ему более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. В стране почти две недели проходят массовые протесты. Сам же Лукашенко призывает митингующих успокоиться, утверждая, что ситуацию в Белоруссии якобы «раскачивают» США. «Нам готовили эту вот заварушку. И Россия боялась нас потерять. Запад нас как-то подтянуть решил, конечно же, как мы видим сейчас, против России. Сейчас они хотят установить этот балто-черноморский коридор, санитарный кордон — три балтийских республики, мы и Украина. Мы тут одно звено остались», — отмечал накануне Лукашенко.