Posted 22 августа 2020,, 20:29

Published 22 августа 2020,, 20:29

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Пропавшего в ходе протестов в Минске белоруса нашли мертвым

22 августа 2020, 20:29
Его труп обнаружили на 10-й день поисков. Обстоятельства смерти до конца не установлены.

В Минске нашли тело 28-летнего белоруса Никиты Кривцова, который пропал после протестной акции. Информацию о гибели распространили в соцсети сотрудники поисково-спасательного отряда «Ангел» города Жодино.

По данным Tut.by, супруга Кривцова вышла на связь с «Ангелом» и рассказала, что милиция с ней связалась и сообщила, что тело мужа найдено в Минске, он погиб, и якобы смерть не носит криминальный характер, следов побоев на теле нет. При этом супруг, по словам правоохранителей, был найден повешенным.

По данным портала «Наша Нива», «молодого человека нашли в лесопарке».

Обстоятельства смерти до конца не установлены.

Кривцова искали больше недели. Последний раз он выходил на связь в первой половине дня 12 августа. Также его телефон включали в Республиканском центре неврологии и нейрохирургии в Минске, сообщает СМИ.

Напомним, выборы в Белоруссии состоялись 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу на выборах одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве.

В стране почти две недели проходят массовые протесты. В первые дни они сопровождались жесткими задержаниями, избиением митингующих и нападениями силовиков на прохожих и автомобили. Пострадали несколько сотен человек, появились жертвы. Позднее широкой публике стали известны шокирующие детали задержаний в Минске — отпущенные из СИЗО охваченной протестами белорусской столице рассказали, как над ними издевались силовики.