Posted 23 августа 2020,, 05:32

Published 23 августа 2020,, 05:32

Modified 1 февраля, 02:19

Updated 1 февраля, 02:19

Зеленский высказался за новые выборы, представив себя на месте Лукашенко

23 августа 2020, 05:32
«Все было бы спокойно, без крови, честно и вошло бы в историю», — очертил сценарий для Белоруссии украинский президент.

Бессменный президент Белоруссии Александр Лукашенко мог бы войти в историю, если бы через месяц после голосования 9 августа, обернувшегося насилием против мирных граждан, провел бы повторые выборы. Такое мнение в интервью телеканалу Euronews высказал глава Украины Владимир Зеленский.

«Успокоить всех» и чтобы было «спокойно, без крови, честно» и «без вопросов» Лукашенко вполне бы мог, заявил президент. «Я бы точно сказал: через месяц — новые выборы. Я иду. Идите, кто хочет. Международные наблюдатели — я всех бы пригласил, всех. И сказал бы народу Беларуси: пожалуйста, выбирайте!» — отметил Зеленский.

По его словам, если бы на новых выборах победил Лукашенко, он бы победил. А если победил бы кто-то другой, значит кто-то другой».

Лукашенко, находящийся на президентском посту уже 26 лет, отказывается признать требования протестующих, заявляющих о его нечестной победе. Митинги с требованиями ухода главы государства не стихают в Белоруссии уже 15 дней. До 13 августа выступления жестоко подавлялись, людей задерживали и подвергали пыткам в изоляторах. Основная противница Лукашенко Светлана Тихановская, занявшая на выборах, по данным ЦИК, второе место с 10% против 80% у действующего лидара, была вынуждена уехать из страны.