Posted 23 августа 2020,, 12:50

Published 23 августа 2020,, 12:50

Modified 1 февраля, 02:19

Updated 1 февраля, 02:19

Тысячи жителей Минска вновь вышли протестовать и объявили минуту молчания

23 августа 2020, 12:50
На площади Независимости собрались более 100 тысяч человек, призывающих к отставке Александра Лукашенко.

Более 100 тысяч человек вновь пришли на площадь Независимости в Минске, чтобы выразить свое несогласие с переизбранием Александра Лукашенко на пост президента Белоруссии.

Как сообщает портал Tyt.by, правоохранители призывают собравшихся разойтись, однако силовых мер пока не применяют. Митингующие встречают призывы свистом.

В 15:30 митингующие объявили минуту молчания в память о погибших в ходе протестов. Далее они планируют отправиться на протестный марш.

По проспекту Независимости подходят новые группы оппозиционеров, участники акции идут и из других частей города. В акции участвуют в том числе работники Минского тракторостроительного завода.

Проезжая часть перекрыта, на площади плохо работает мобильная связь. Военные окружают по периметру стеллу «Минск — город-герой», ее огородили колючей проволокой.

Акции протеста проходят также в Гродно, Могилеве, Бресте и других городах.

Ранее военные прибыли в белорусскую столицу в преддверии очередной акции противников президента Александра Лукашенко. В одном из дворов у жилого дома в центре Минска из окна засняли ОМОН в полной экипировке, со щитами. На улицах замечены автозаки, четыре центральные станции метро закрыты на вход и выход.

Акции протеста в Белоруссии продолжаются с 9 августа. Протестующие заявляют о масшабных фальсификациях в пользу действующего президента и требуют его отставки.