Posted 23 августа 2020,, 15:20

Published 23 августа 2020,, 15:20

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Евросоюз объяснил разницу между ситуациями на Украине и в Белоруссии

23 августа 2020, 15:20

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью изданию Pais призвал не сравнивать нынешние протесты в Белоруссии с народным недовольством на Украине в 2014 году, которое привело к смене правительства.

По его словам, на Украине начался конфликт между сторонниками европейской интеграции и пророссийски настроенными гражданами. Боррель признал, что та ситуация имела отчетливый «геополитический аспект».

Происходящее сейчас в Белоруссии связано, прежде всего, с желанием людей защитить свои права и свободы, а не выбирают между «мамой и папой».

«Тогда был конфликт между ориентацией на Европу и на Россию, протестующие несли европейские флаги. Имелся геополитический аспект. Белорусы сейчас не выбирают между мамой и папой. Они просто требуют режима гражданских свобод и прав. На протестах нет европейских флагов. И у ЕС нет намерения превратить Белоруссию во вторую Украину», — подчеркнул Боррель.

При этом он заверил, что Брюссель будет поддерживать стремление белорусов к демократии, которая является основной ценностью ЕС.

Ранее Боррель заявил главе МИД РФ Сергею Лаврову, что ЕС не признает итоги выборов в Белоруссии, потому что они «не были ни свободными, ни справедливыми».