Posted 24 августа 2020,, 19:55

Published 24 августа 2020,, 19:55

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

У США нет сведений о планах России отправить военных на помощь Лукашенко

24 августа 2020, 19:55

Соединенные Штаты не располагают информацией о том, что Россия планирует военное вмешательство в белорусские дела. Об этом по итогам встречи в Вильнюсе с противницей бессменного президента Александра Лукашенко Светланой Тихановской сообщил первый замглавы Госдепа Стивен Биган, пишет Reuters.

Дипломат также призвал власти Белоруссии освободить всех политзаключенных.

Агентство «Интерфакс» в сообщении о переговорах оппозиционного кандидата в президенты Беларуси с Биганом отмечает, Тихановская потребовала «беспристрастного расследования преступлений, совершенных властями против своего народа».

Оппозиционерка также сказала, что она и ее соратники из Координационного совета приветствуют возможное «посредничество международных организаций для облегчения диалога» с режимом Лукашенко.

«Мы стремимся к мирному урегулированию» кризиса, подчеркнула Тихановская, на родине которой 16 дней не стихают протесты против президента, которого ЦИК провозгласил победителем выборов 9 августа.

По словам Тихановской, «только народ Беларуси будет решать свое будущее», причем «на новых, справедливых и свободных выборах». Противница главы государства потребовала от всех государств уважения к суверенитету и территориальной целостности своей страны.

В планах Бигана визит в Россию, с властями которой он намерен обсудить происходящее в Белоруссии.

Ранее сообщалось, что Лукашенко якобы просил военную помощь у российского коллеги Владимира Путина.