Posted 24 августа 2020,, 20:40

Published 24 августа 2020,, 20:40

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

СМИ Германии сообщили о новых доказательствах причастности спецслужб России к убийству в Берлине

24 августа 2020, 20:40

У россиянина Вадима К., задержанного за убийство в Берлине чеченца с грузинским паспортом Зелимхана Хангошвили, предположительно, был соучастник. Это утверждается в расследовании журналистов Der Spiegel, Bellingcat и The Insider, пишет InoPressa.

Расследователи полагают, что и предполагаемый убийца, и новый подозреваемый Роман Д. связаны с Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ.

Роман Д. мог оказывать помощь Вадиму К., но какую именно, пока не выяснено. Также не сообщается, задержан ли возможный «пособник» или находится на свободе. «Роман Д. использовал два ненастоящих имени и является бывшим членом элитного подразделения ФСБ, которое среди прочего действовало в Афганистане и Чечне», — сказано в статье.

На этого мужчину вышли после того, как тот «в своем заявлении на получение шенгенской визы указал того же работодателя, что и предполагаемый убийца, и подал его в тот же день».

В настоящее время Роман Д. входит в объединение ветеранов спецслужб «Вымпел», говорится в материале. Разведка Чехии подозревает его в причастности к двум убийствам в Стамбуле.

Отметим, ранее сообщалось, что убийца обращался за «шенгеном» в консульство в Петербурге.

Хангошвили был застрелен 23 августа 2019 года в берлинском парке Тиргартен. Предполагаемого исполнителя убийства, гражданина России, задержали в тот же день. Россия считает Хангошвили боевиком, участвовавшим в чеченской войне и причастным к терактам вне республики.