Posted 25 августа 2020,, 07:15

Published 25 августа 2020,, 07:15

Modified 1 февраля, 02:20

Updated 1 февраля, 02:20

Тихановская выступит в Европарламенте

25 августа 2020, 07:15

Ситуация в Белоруссии будет обсуждаться на заседании в комитете по иностранным делам Европарламента. Планируется, что перед депутатами по видеосвязи выступит из Вильнюса лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, передает DW.

В ходе заседания парламент Эстонии и правительство Латвии примут решение о санкциях против отдельных официальных лиц Белоруссии. Также латвийское правительство собирается принять решение о выделении 150 тыс. евро на развитие белорусского гражданского общества и независимых СМИ, следует из сообщения, опубликованного на сайте правительственных документов Eportfelis.

Ранее сообщалось, что помощь зарубежных фондов и Евросоюза для поддержки бастующих работников предприятий в Беларуси составит 53 млн евро. Чтобы получать финансовую компенсацию, нужно отмечаться в списках стачки.

Напомним, Белоруссия охвачена протестами, которые начались после президентских выборов 9 августа. ЦИК насчитал Лукашенко более 80% голосов, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — всего 10%. Очевидцы сообщали о фальсификациях, а сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%. Она покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве. Несогласные с итогами голосования белорусы продолжают выходить на улицы. Лукашенко накануне подчеркнул, что «власти Белоруссии страну не отдадут», а сам он в состоянии «удержать ситуацию».

По данным агентства Bloomberg, которое ссылается на свои источники, в окружении Лукашенко и в Кремле рассматривают разные варианты развития событий в Белоруссии, в том числе подавление протестов и свержение белорусского лидера с его последующим бегством в Россию.