Posted 25 августа 2020,, 08:19

Published 25 августа 2020,, 08:19

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Тихановская раскрыла свой план

25 августа 2020, 08:19
Она заявила, что намеревается организовать проведение новых выборов в стране.

Светлана Тихановская — главная соперница Александра Лукашенко на прошедших выборах в Белоруссии — озвучила свои задачи и цель на перспективу. Она заявила, что намеревается организовать проведение новых выборов в стране, ее интервью публикует DW.

Тихановская отметила, что намерена организовать команду, которая занялась бы подготовкой к новым выборам главы государства.

«Моя задача состоит в том, чтобы эту команду сплотить, организовать и направить в нужное русло, а именно на подготовку к новым, честным и прозрачным выборам», — пояснила она и заверила, что ее команда готова к общению со всеми международными партнерами. «Мы открыты для всех», — указала Тихановская.

Напомним, в Белоруссии почти две недели не стихают протесты против итогов голосования на президентских выборах, которые прошли 9 августа. По официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках. Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию, сейчас Тихановская находится в Литве. В городах Белоруссии проходят массовые протесты, они сопровождаются задержаниями, избиением митингующих, есть жертвы.

Накануне стало известно, что Тихановская получила убежище в Литве. Комментаторы считают, что к этому ее вынудил официальный Минск. В Белоруссии был создан Координационный совет оппозиции для осуществления транзита власти.