Posted 25 августа 2020,, 10:10

Published 25 августа 2020,, 10:10

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Лукашенко не оказалось в санкционном списке Евросоюза

25 августа 2020, 10:10

27—28 августа главы МИД Евросоюза соберутся, чтобы обсудить ситуацию в Белоруссии и возможные санкции против руководства республики. Об этом заявила замглавы внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид, передает ТАСС.

Встреча будет неформальной, уточнила она.

По словам журналиста «Радио Свобода» Рикарда Джозвяка, белорусского президента Александра Лукашенко в списке не будет, «но это еще может измениться».

Ранее эксперты британского издание The Telegraph писали, что хотя белорусский президент «заслужил санкции», потому что нынешняя избирательная кампания в возглавляемой им стране была «самой жестокой и грязной в истории» Белоруссии, однако ЕС, Британия и США пока ограничиваются лишь призывами к белорусским властям с осуждением их действий. По мнению аналитиков, в Европе «побаиваются» того, что санкции против Лукашенко могут заставить его «лебезить перед Россией, перестать обращаться с ней грубо». Кроме того, «Запад не хочет вводить санкции, потому что уже приложил определенные усилия для улучшения отношений с белорусскими властями». Наконец, у Запада есть «сомнения по поводу того, что санкции дадут эффект и повлияют на процесс демократизации».

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. ЦИК насчитал действующему главе государства Лукашенко более 80% голосов, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской только 10%. Очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях, сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги выборов были подделаны. Она выехала из страны в Литву, а Белоруссию охватили массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. В первые дни силовики жестко подавляли акции, избивали и издевались над протестующими.