Posted 25 августа 2020,, 11:31

Published 25 августа 2020,, 11:31

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Эксперты рассказали, ждет ли российского лидера «судьба Лукашенко»

25 августа 2020, 11:31

Политологи сравнивают белорусский и российский режимы власти и выделяют много схожих черт. Однако есть и ключевые различия, поэтому если Александру Лукашенко может под давлением покинуть свой пост, то вряд ли то же самое ждет Владимира Путина, полагают аналитики из Белоруссии и Норвегии, материал представлен на портале «ИноСМИ».

В белорусской экономике главенствует государство, а любой намек на политическую оппозицию быстро подавляется, «все очень персонифицировано, в стиле султанов», при этом элиты не играют никакой значимой роли в принятии решений, объясняет сотрудник аналитического центра Chatham House, глава Центра новых идей в Белоруссии Рыгор Астапеня. По его словам, «путинская система» контроля более сложная, напоминающая что-то «в стиле японского театра кабуки, где настроения населения тщательно отслеживаются». «Пока популярность российского лидера падает, он показал себя достаточно умным, чтобы хотя бы время от времени успокаивать ключевую аудиторию», — отмечает эксперт.

В отличие от Лукашенко Путин не пошел на «захват власти», хотя сумел управлять страной на протяжении 20 лет — он отступил, став премьер-министром в 2008-м, а потом провел референдум по радикальным изменениям в Конституции, которые позволят ему баллотироваться еще два раза. Такая «склонность к фальшивым демократическим постановкам удерживает его у власти в течение двух десятилетий», указывает Астапеня. Он добавляет, что Россия также довела до идеала свои навыки дезинформации и дома, и за рубежом — подконтрольные СМИ создают альтернативную реальность.

И даже несмотря на все это, в РФ, в отличие от Белоруссии, сохраняются конкурирующие основы власти — враждующие службы безопасности, олигархи, региональные элиты и могущественная православная церковь, отмечает докторантка университета Осло Мария Рогова. При этом, что важно, российское телевидение смотрят и белорусы, «потому что там просто более интересный контент», подчеркивает политический аналитик Белорусского центра стратегических исследований Катерина Шматина. По ее данным, российский телевизионный контент занимает почти половину всех программ в прайм-тайм в базовом пакете белорусского кабельного телевидения.

Эксперты не дали прогнозов относительно развития событий в Белоруссии и России на ближайшую перспективу, однако сошлись в том, что происходящее в Минске сейчас может создать нежелательный прецедент для Кремля.