Posted 25 августа 2020,, 13:12

Published 25 августа 2020,, 13:12

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Премьер Литвы говорит о готовности к провокациям со стороны «неадекватного» руководства Белоруссии

25 августа 2020, 13:12

В связи с продолжающимися в Белоруссии протестами, действиями властей по их подавлению, и приведением некоторых белорусских воинских подразделений в полную боевую готовность, Литве стоит ожидать возможных провокаций со стороны соседней страны и быть к ним готовыми. Об этом заявил сегодня премьер-министр прибалтийской республики Саулюс Сквернялис.

«Неадекватные лица всегда вызывают беспокойство. Но я считаю, что это равновесие сил, баланс, в конце концов, та же позиция России — не хочется верить, что все это позволит произойти безумной катастрофе», — приводит его слова Delfi.

По его словам, риторика президента Александра Лукашенко напоминает «отчаянные попытки найти врага, воспользоваться возможностью запугать белорусов», хотя Литва никогда не представляла угрозу ни для кого из соседей.

Однако, по мнению премьера, серьезной опасности для Литвы, которая является членом НАТО, нет: «А жители Беларуси, я думаю, не успокоятся и будут до конца бороться за свободу и демократию в своей стране», — сказал Сквернялис.

Напомним, что в Литве сейчас находится главная соперница Лукашенко на выборах Светлана Тихановская. Выступая сегодня перед депутатами Европарламента, она сказала, что поддерживающие ее силы уже не являются оппозицией, а представляют большинство белорусов.