Posted 25 августа 2020,, 13:59

Published 25 августа 2020,, 13:59

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Бельгийские ученые: Дети, выросшие в зеленой среде, имеют более высокий уровень IQ

25 августа 2020, 13:59
Исследователи из Университета Хасселта (Бельгия) пришли к выводу, что выросшие в зеленой среде дети имеют более высокий уровень IQ, пишет MedikForum.
В рамках исследования ученые проанализировали более 600 детей в возрасте 10-15 лет из разных регионов и обнаружили, что существует прямая корреляция между уровнем IQ и доступом к природе.
Так, повышение плотности зеленых насаждений всего на 3% увеличивало уровень IQ ребенка, в среднем на 2,6 пунктов. Примечательно, что закономерность была выявлена у детей всех социально-экономических слоев. Таким образом, делают вывод исследователи, взаимосвязь между природой и когнитивным развитием связана не только с воспитанием и финансовым положением семьи.
Пока остается неясной причина такой связи, но ученые отмечают, что живущие в зеленых зонах дети имеют более низкий уровень стресса, меньше страдают от шума и имеют больше возможностей для социальных игр. Зеленые насаждения обеспечивают экологические преимущества, такие как снижение воздействия загрязнений воздуха, шума и жары. Более того, зелень способствует укреплению здоровья и социальной сплоченности детей.