Posted 25 августа 2020,, 15:45

Published 25 августа 2020,, 15:45

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Ученые назвали витамин, способствующий развитию онкозаболеваний

25 августа 2020, 15:45
Употребление продуктов, богатых витамином Е, снижает риск заболеть раком. Вместе с тем этот же витамин, принимаемый в виде препаратов, способствует развитию онкозаболеваний, сообщает MedikForum.
Согласно результатам исследования, проведенного учеными Каролинского института (Швеция), прием витамина Е способствует более агрессивному раку легких, ускоряя метастазирование опухоли. Эксперты установили, что под его влиянием активизируется белок, помогающий раковым клеткам получать больше глюкозы и быстрее расти.
Впоследствии способность витамина Е содействовать развитию рака легких подтвердили ученые из США. По их мнению, его прием женщинами повышает риск данного заболевания на 28%. Кроме того, исследователи допускают его похожее влияние на вероятность появления других видов рака — молочной железы, матки, прямой кишки.
В отличие от продуктов, содержащих данный витамин в виде разных молекул токоферолов и токотриенолов, синтетические препараты, как утверждают ученые, отличаются наличием только одного из токоферолов. Возможно, именно этим объясняется разница между натуральными и фармацевтическими источниками витамина.
«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.