Posted 26 августа 2020,, 20:45

Published 26 августа 2020,, 20:45

Modified 1 февраля, 02:21

Updated 1 февраля, 02:21

Правозащитники сообщили о 14 задержанных в центре Минска

26 августа 2020, 20:45
Люди были заблокированы в Красном костеле.

У Дома правительства в Минске задержали 14 участников акции протеста. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна».

Задержанных «доставили в РУВД Советского района Минска».

Напомним, сегодня на площади Независимости у Дома правительства собрались сотни митингующих с бело-красно-белыми флагами и скандировали лозунги в поддержку сторонников оппозиции, пели песни. Чуть позже силовики начали задержания — примерно 100 человек были заблокированы ОМОНом в здании Красного костела.

Позже людям позволили выйти. Также в столице наблюдались перебои с мобильной связью и интернетом.

Напомним, в Белоруссии более двух недель не стихают протесты против итогов голосования на президентских выборах. По официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко: ему избирком насчитал более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — лишь 10%. Однако очевидцы и наблюдатели сообщали о фальсификациях на участках.

Сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%, а итоги голосования подделаны. На следующий день после выборов она покинула Белоруссию, сейчас Тихановская находится в Литве.

В городах Белоруссии проходят массовые протесты, они сопровождаются задержаниями, избиением митингующих, есть жертвы. В стране был создан Координационный совет оппозиции для осуществления транзита власти.