Posted 27 августа 2020,, 11:47

Published 27 августа 2020,, 11:47

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Соратницу «неофициального избранного народом президента» Белоруссии допрашивали около двух часов (видео)

27 августа 2020, 11:47

Мария Колесникова, входящая в президиум Координационного совета белорусской оппозиции, побывала на допросе в Следственном комитете. Женщина, возглавлявшая штаб недопущенного к президентским выборам кандидата Виктора Бабарико, сообщила, что следователи взяли с нее подписку о неразглашении.

Колесникова, как и другие члены президиума, включая нобелевского лауреата писательницу Светлану Алексиевич, проходят по уголовному делу свидетелями. В ведомстве Мария провела около двух часов, в то время как пребывание Алексиевич там заняло минут 20.

Сама Светлана в сегодняшнем интервью немецкой газете Bild заявила, что ее можно называть «избранным народом президентом Беларуси», но только неофициально. Теперь она «не лидер оппозиции», а «лидер большинства», сказала соперница главы государства.

Руководители МИД стран Евросоюза тем временем на завтрашнем заседании должны обсудить санкции против белорусских властей из-за разгона протестов, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Брюссель, как стало известно, выделит 53 млн евро из своих фондов на помощь белорусам. 2 млн пойдут пострадавшим в результате подавления митингов. Деньги будут распределяться через неправительственные организации, рассказал еврокомиссар Оливер Варгейи.