Posted 28 августа 2020,, 19:46

Published 28 августа 2020,, 19:46

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Макрон потребовал от Путина не вторгаться в Белоруссию и провести открытое расследование ЧП с Навальным

28 августа 2020, 19:46
Президент Франции поговорил с российским коллегой по телефону. Ранее разбирательства в обстоятельствах отравления оппозиционера добивалась Германия.

Президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин созвонились и обсудили такие темы, как кризис, последовавший за выборами президента Белоруссии, и отравление оппозиционера Алексея Навального. Об этом пишет Reuters.

Политики обсудили «возможное развитие событий» в Беларуси, где 20-й день протестующие требуют новых выборов и отмены победы Александра Лукашенко.

Несмотря на то что Путин накануне объявил, что РФ создала резерв силовиков на случай обострения в Белоруссии, Макрон предупредил его о «нежелательности любого силового вторжения» в соседнее государство.

Французский президент также ожидает, что Москва проведет полностью прозрачное расследование относительно случившегося с «критиком Кремля» Навальным. В берлинской клинике «Шарите», куда перевезли лидера оппозиции, имеют основания считать, что кома наступила вследствие отравления.

По словам Макрона, он «очень обеспокоен» инцидентом, детали которого «Росбалт» приводит здесь.