Posted 29 августа 2020,, 08:45

Published 29 августа 2020,, 08:45

Modified 1 февраля, 02:22

Updated 1 февраля, 02:22

Трамп заявил, что США «приходится покупать» нефть у России

29 августа 2020, 08:45

Некоторым регионам Соединенных Штатов приходится закупать нефть в России. Так происходит из-за демократов, которые поддерживают чрезмерные экологические требования и не позволяют строить нефтепроводы, считает президент США Дональд Трамп, выступая перед сторонниками в штате Нью-Гэмпшир.

«Знаете ли вы, что в Новой Англии самые высокие издержки на энергетику в США. А знаете, почему? Потому что губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо не позволяет проложить трубопровод через верхнюю часть территории штата, чтобы нефть и газ, которых у нас очень много, могли туда доставляться», — пояснил Трамп, его цитирует «Коммерсант». «А знаете, где вы покупаете ваши энергоносители? В России! Вы это знали?», — поинтересовался лидер США у собравшихся.

Добавим, США находятся на втором месте по доле российского экспорта нефтепродуктов. По официальным данным, экспорт нефтепродуктов из России в США в первом полугодии 2020 года вырос до 9,1 млн т. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки выросли в 2,3 раза.