Posted 30 августа 2020,, 11:50

Published 30 августа 2020,, 11:50

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

В Минске начали задерживать протестующих в день рождения Лукашенко

30 августа 2020, 11:50
Столкновения людей с силовиками произошли на проспекте Независимости.

В районе площади Независимости в Минске начались первые задержания протестующих, ОМОН перекрыл прилегающие улицы.

По данным портала Tut.by, людей прямо с тротуара заталкивают в подъезжающие автозаки. Тем временем огромная колонна митингующих движется в центр города. Люди скандируют «Жыве Беларусь!».

Сообщается также о первых столкновениях протестующих с силовиками на проспекте Независимости. Люди в черном забрали у демонстрантов длинный флаг и задержали минимум одного человека.

Возле Парка Челюскинцев в Минске сотрудники ОМОНа пытались разбить колонну протестующих. Сначала активисты разбежались, но когда ОМОН уехал, они продолжили движение.

Издание Onliner пишет, что сегодня милиция собрала журналистов возле парка имени Максима Горького в Минске. После проверки документов представитель МВД заявил, что в целях безопасности во время митингов журналистам убедительно рекомендуется держаться на расстоянии около 100 метров как от милиционеров, так и от «граждан, которые будут передвигаться» по городу.

Силовики еще с утра усилили присутствие в центре, в том числе возле стелы «Минск — город-герой», где проходили прошлые митинги.

Ранее МВД Белоруссии сообщило о задержании 29 участников протестных акций, которые прошли накануне в связи с силовым разгоном митингов 9—12 августа. В воскресенье протесты продолжаются с новой силой, у митингующих особый настрой в честь Дня рождения президента Александра Лукашенко. Они по-прежнему требуют его отставки.