Posted 30 августа 2020,, 16:18

Published 30 августа 2020,, 16:18

Modified 30 марта, 13:29

Updated 30 марта, 13:29

«Два союзника — ОМОН и дождь»: протестующие в Минске расходятся из-за непогоды

30 августа 2020, 16:18
По мере снижения градуса протестов белорусам вернули интернет и мобильную связь.

Одна из самых массовых акций протеста в белорусской столицы была прервана из-за проливного дождя, когда протестующие вплотную подошли к резиденции Александра Лукашенко.

По данным РИА Новости, большая часть протестующих решила укрыться от ливня и покинула площадь Независимости, но некоторые остались — под зонтами, дождевиками и навесами ближайших зданий.

На пути ко Дворцу Независимости путь протестующим преградил ОМОН. Также к резиденции президента приехали четыре БТР и остановились на расстоянии 100 метров от оцепления.

В Telegram-канале «Грустный Коленька», в котором появляются шуточные сообщения от имени 16-летнего сына Лукашенко (16 лет Николаю исполняется завтра, 31 августа), уже прокомментировали ситуацию: «У папы осталось два союзника: ОМОН и дождь».

Тем временем три человека задержаны в Минске за то, что повредили автомобиль милиции во время несанкционированной акции. Ранее МВД Белоруссии сообщало о задержании 125 человек за первые два часа митингов.

По мере ослабевания протестов один из крупнейших операторов мобильной связи в Белоруссии компания А1 сообщила, что восстановила предоставление услуги по мобильному доступу в интернет после того, как по требованию госорганов снизила пропускную способность.

Напомним, сегодня многотысячная акция протеста прошла сегодня в Минске. Огромной колонной белорусы, недовольные итогами голосования на президентских выборах 9 августа, окружили резиденцию Лукашенко в столице. Протестующие скандировали «Саша, выходи, будем поздравлять!», «Мы безоружны, пришли на День рождения!». Сегодня Лукашенко отмечает свой 66-й день рождения.