Posted 30 августа 2020,, 17:17

Published 30 августа 2020,, 17:17

Modified 1 февраля, 02:22

Updated 1 февраля, 02:22

«Мы вас спасем»: Мария Колесникова обратилась к омоновцам у дворца Лукашенко

30 августа 2020, 17:17

Соратница лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской, член Координационного совета Мария Колесникова обратилась к силовикам в оцеплении у дворца Независимости.

«Берегите себя, ребята. Мы вас спасем!», — заявила Колесникова.

Напомним, сегодня многотысячная акция протеста прошла в Минске. Огромной колонной белорусы, недовольные итогами голосования на президентских выборах 9 августа, окружили резиденцию Лукашенко в столице. Вокруг здания в два ряда выстроились силовики. Туда же подъехали два БТР и встали между дворцом и выставочным комплексом «Белэкспо». Протестующие скандировали «Саша, выходи, будем поздравлять!», «Мы безоружны, пришли на День рождения!» — сегодня Лукашенко отмечает свой 66-й день рождения.

Во время протестной акции Лукашенко находился в резиденции, уточнила его пресс-секретарь. Она прислала СМИ его фото.
В Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые протесты против итогов президентских выборов и против насилия со стороны правоохранителей и силовых структур. Протесты охватили всю страну. Лукашенко обвинили в фальсификациях и потребовали проведения повторных выборов. Не признали итоги голосования и депутаты Европарламента, Лукашенко был объявлен персоной нон грата в Евросоюзе.