Posted 31 августа 2020,, 13:50

Published 31 августа 2020,, 13:50

Modified 30 марта, 13:29

Updated 30 марта, 13:29

Тихановская предупредила Путина: Отправка ОМОН в Белоруссию будет иметь тяжелые последствия

31 августа 2020, 13:50

Заявление российского президента Владимира Путина о том, что страна подготовила резерв силовиков для помощи Белоруссии, встревожило соперницу Александра Лукашенко Светлану Тихановскую. Оппозиционерка подчеркнула, что отправка этих бойцов в Белоруссию «была бы серьезным нарушением ее суверенитета».

Бывшая кандидат в президенты, которая в соперничестве с бессменным лидером Белоруссии заняла на выборах 9 августа второе место, заявила, что протестующие граждане отстаивают свое избирательное право. «Это мирный протест народа против режима, который пытается украсть выборы и узурпировать власть», — цитирует Тихановскую ее пресс-служба.

«Мы крайне обеспокоены заявлениями г-на Путина отправить российский ОМОН в Беларусь», — сказала Тихановская, отметив, что появление «чужих» омоновцев «имело бы тяжелые последствия» для отношений двух стран.

Президент РФ на прошлой неделе объявил, что по просьбе белорусского лидера сформировать резерв из сотрудников правоохранительных органов. Этих силовиков не задействуют, пока ситуация в соседней стране будет оставаться под контролем, пообещал Путин.