Posted 31 августа 2020,, 13:59

Published 31 августа 2020,, 13:59

Modified 30 марта, 13:29

Updated 30 марта, 13:29

Ученые выявили ранний признак болезни Альцгеймера

31 августа 2020, 13:59

Ученые-нейрофизиологи из Германии, Испании, Италии и Бельгии провели исследование, по итогам которого выявили ранний признак болезни Альцгеймера. Исследователи, как сообщает Medikforum, пришли к выводу, что таким признаком является плохая способность ориентироваться в пространстве, проявляемая в здоровом состоянии.

По мнению экспертов, люди, предрасположенные к развитию болезни Альцгеймера, хуже ориентируются в пространстве. Ученые указывают, что люди обладают способностью навигации без внешних сигналов — например, благодаря этому человек может ночью пройти по квартире, не включая свет. При этом людям, генетически склонным к болезни Альцгеймера, сделать это проблематично.

Действие механизма, дающего возможность правильно ощущать свое положение в пространстве, обусловлено активностью ячеек сетки в энторинальной коре (участок головного мозга, расположенный в височной доле). Ученые утверждают, что данная зона мозга поражается при болезни Альцгеймера одной из первых. Поэтому плохая способность ориентироваться без специальных указателей может оказаться ранним признаком этого недуга.