Страны Балтии объявят Белоруссии «энергетическое эмбарго» из-за БелАЭС

После запуска Белорусской АЭС в городе Островце страны Балтии прекратят торговлю электроэнергией с Белоруссией.
Такой договоренности достигли министры энергетики Эстонии, Латвии и Литвы, сообщили в эстонском министерстве экономики и коммуникаций.
Соглашение подразумевает двукратное сокращение торговли электроэнергией между странами Балтии и третьими странами.
Регулировать ограничения будет система сертификатов происхождения электроэнергии. При этом предусмотрены некоторые исключения. В прежнем объеме торговля сохранится между Литвой и Калининградом, а в уменьшенном объеме — на российско-латвийском направлении.
Отмечается, что соглашение рассчитано на срок до конца 2025 года, когда ожидается синхронизации энергосистем стран Балтии и центральной Европы.