Posted 3 сентября 2020,, 03:59

Published 3 сентября 2020,, 03:59

Modified 1 февраля, 02:24

Updated 1 февраля, 02:24

США заявили о намерении участвовать в некоторых заседаниях ВОЗ

3 сентября 2020, 03:59

США хотят оставить за собой право участия в тех заседаниях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые затрагивают американские интересы, заявили в Госдепе.

Несмотря на решение о выходе из организации, Госдеп допускает возможность частичного участия «как на уровне управления организацией, так и в технических и консультационных комитетах», если будут считать, что затронутые вопросы так или иначе касаются и США.Такие случаи будут рассматриваться «в индивидуальном порядке».

В свою очередь Минздрав США заявил, что в текущем году «в качестве исключения» США будут финансировать программу ВОЗ, связанную с прививками от гриппа, и планируют потратить на это $40 млн. В Минздраве подчеркнули, что эта программа является важной для безопасности американцев, а новых партнеров для ее реализации пока не найдено.

Напомним, президент США Дональд Трамп в июле завил об официальном выходе США из ВОЗ и отказе от финансирования организации из-за того, что счел ее ответственной за сокрытие информации в интересах Китая и распространение коронавируса.