Posted 3 сентября 2020,, 10:17

Published 3 сентября 2020,, 10:17

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

Лукашенко попросил белорусов не осуждать его «за мягкотелость»

3 сентября 2020, 10:17

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не считает, что в стране есть «большие проблемы и сложности». Об этом он заявил, согласовывая назначения новых руководителей в Гомельской области, сообщает БЕЛТА.

По его словам, и в прошлые выборы были недовольные, «но особенность состоит в том, что тогда они мирно воспринимали свое поражение».

Президент заявил, что на обстановку в стране в большей мере влияет управление протестными акциями из-за рубежа. «Оно происходит из Польши, Чехии, Литвы и Украины, что нас больше всего настораживает», — сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко констатировал, что Белоруссия «оказалась один на один с агрессией извне», в связи с чем выразил благодарность руководству России за поддержку.

Что касается продолжающихся протестов, президент призвал назначенных руководителей «довести до людей», что есть красная черта, которую никому не позволено переходить. «Пусть они меня слишком не осуждают за какую-то мягкотелость», — сказал Лукашенко, заверив, что «никакой мягкотелости здесь нет», и в случае чего власти будут реагировать по всей строгости закона.

Отметим, что сегодня Александр Лукашенко произвел рокировку в руководстве силового блока. Также в Минск прибыл российский премьер РФ Михаил Мишустин, который проведет переговоры с руководством Белоруссии.