Главные новости
В мире - все новости
3 сентября 2020, 16:46
4351

Курсировали между Сирией и Ливией: СМИ узнали о сотнях военных рейсов РФ для ЧВК Вагнера

Авиагруппа ВКС РФ на аэродроме Хмеймим в Сирии © Фото с сайта минобороны.рф

Россия с ноября по июль 338 раз отправляла с подконтрольных ей объектов в Сирии военно-транспортную авиацию в целях «логистической поддержки» бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом говорится в неопубликованном пока докладе независимых наблюдателей для ООН, на документ ссылается Reuters.

По данным международной организации, интенсивность таких «подозрительных» рейсов усилилась в январе — июне. «Прямая российская военная логистическая поддержка» предполагаемых российских наемников за этот период «значительно возросла», отмечается в докладе.

Его авторы также обвинили РФ в нарушении запрета на поставки оружия в Ливию. Оружейное эмбарго, как отмечается, также нарушают ОАЭ, Катар, Турция и Иордания.

Российское посольство пока не комментировало выводы докладчиков.

Ранее в ООН насчитали в Ливии около 1 тыс. 200 вагнеровцев. Они поддерживают мятежного генерала Халифу Хафтара, который противостоит международно признанному правительству национального согласия (ПНС).

ЧВК «Вагнер», по данным СМИ, связывают с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным.

Подпишитесь на нас в Дзен.Новости