Posted 6 сентября 2020,, 09:31

Published 6 сентября 2020,, 09:31

Modified 1 февраля, 02:26

Updated 1 февраля, 02:26

Центр Минска оцепили милиция и военные, на улицах появились автозаки, водометы и БТРы (видео)

6 сентября 2020, 09:31
Протестующие, как и в прошлые воскресенья, могут подойти к резиденции президента Александра Лукашенко.

Перед началом очередного протестного марша на главных улицах столицы Белоруссии появилась спецтехника, увеличено число нарядов и военнослужащих.

Также на улицах замечены машины-водометы, пишут телеграм-каналы «Белсат» и TUT.by.

МВД тем временем сообщило, что «в течение дня будут перекрыты проспекты города», и призвало «граждан и гостей нашей страны» не принимать участия в «несанкционированных массовых мероприятиях».

Уже закрыты пять центральных станций метро и три отдаленных. К центру из разных районов идут колонны демонстрантов с бело-красно-белыми флагами, некоторых уже задержали.

UPD 14:33. Официально: в МВД подтвердили задержание 10 человек в столице. Очевидцы сообщают об отдельных задержаниях в регионах.

По информации ведомства, вчера в Минске митинговали примерно 4 тыс. противников Лукашенко. 91 из них были задержаны, а отпущены только 57. Остальные отправлены в спецприемники.

Белорусы массово требуют от Лукашенко уйти в отставку. Участников протестных акций, которые по последним дням недели особенно многочисленны, разгоняют, но уже не так жестоко, как сразу после 9 августа — выборов главы государства.