Posted 6 сентября 2020,, 20:15

Published 6 сентября 2020,, 20:15

Modified 30 марта, 13:26

Updated 30 марта, 13:26

Германия обсудит отравление Навального с партнерами по Евросоюзу и НАТО

6 сентября 2020, 20:15
Берлин призвал Москву принять участие в расследовании.

Инцидент с российским оппозиционером Алексеем Навальным будет обсуждаться на встрече представителей стран-участниц Евросоюза. Как заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, Германия планирует обсудить этот вопрос с партнерами по ЕС и НАТО, передает ARD.

По словам Мааса, дело касается не только Германии, но и международного сообщества, поскольку «против Навального использовали боевое химическое вещество и этим нарушили международную конвенцию о химическом оружии». Немецкий министр также заявил, что Германия призывает Россию принять участие в расследовании.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил готовность российской стороны к взаимодействию с Германией по ситуации вокруг Навального.

Напомним, прокуратура РФ не нашла причины для возбуждения уголовного дела из-за случившегося с Навальным, которого госпитализировали в Омске 20 августа. Местные врачи назвали причиной тяжелого состояния оппозиционера «нарушение обмена веществ». Затем Навального перевезли в Германию, где военные медики заявили, что его отравили веществом из группы «Новичок».