Posted 8 сентября 2020,, 12:26

Published 8 сентября 2020,, 12:26

Modified 1 февраля, 02:27

Updated 1 февраля, 02:27

Комиссар ООН по правам человека назвала отравление Навального «попыткой убийства»

8 сентября 2020, 12:26

Власти России должны провести независимое и прозрачное расследование произошедшего с оппозиционером Алексеем Навальным, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

По ее словам, неправильно просто отрицать факт отравления и «попытки убийства», необходимо выяснить все детали и предоставить доказательства.

Бачелет назвала случившееся очень серьезным преступлением, совершенным на территории России, и подчеркнула, что виновные должны быть наказаны.

«Не очень хорошо просто отрицать, что он был отравлен, и отрицать необходимость тщательного, независимого, беспристрастного и прозрачного расследования этой попытки убийства. Российские власти должны полностью расследовать, кто был ответственен за это преступление», — гласит заявление комиссара ООН.

Напомним, токсикологи в Германии заявляли, что в организме Навального найдены следы боевого вещества из группы «Новичок». По последним данным, состояние Алексея Навального значительно улучшилось, сообщили в берлинской клинике «Шарите». По словам медиков, российского оппозиционера вывели из искусственной комы и отключили от аппарата ИВЛ.