Posted 8 сентября 2020,, 22:30

Published 8 сентября 2020,, 22:30

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

Французские СМИ об отравлении Навального: Власти России сами стреляют себе в ногу

8 сентября 2020, 22:30

Газету Le Figaro удивил сценарий отравления «самого известного противника российских властей» Алексея Навального.

Как считает автор статьи, ситуация «напоминает театр абсурда». При этом возможны два объяснения произошедшего.

«Первый вариант — приказ о покушении отдал сам президент России. Сразу возникает вопрос: неужели Кремль не способен убить оппозиционера на территории страны чисто и незаметно?.. Если спецслужбы РФ действительно его отравили, то зачем так наивно выставили себя напоказ перед международной общественностью?» — недоумевает обозреватель.

Также неясно, почему власти РФ в итоге разрешили перевезти Навального в Германию, где после экспертиз неизбежно стало бы известно об отравлении.

«Второй вариант: Навальный, изобличавший коррупцию крупных олигархов, мог стать мишенью того, кто явно рассчитывал на благожелательное безразличие со стороны Москвы. Но неужели наемники сумели достать „Новичок“ и вылить его в чай Навального без ведома следивших за оппозиционером? Неужели руководство в России достигло такой степени феодального упадка?» — рассуждает журналист.

По его мнению, последние события создают впечатление, что Кремль в отношениях с Европой «никак не может удержаться от того, чтобы выстрелить себе в ногу».

Напомним, токсикологи в Германии заявляли, что в организме Навального найдены следы боевого вещества из группы «Новичок».