Posted 9 сентября 2020,, 15:10

Published 9 сентября 2020,, 15:10

Modified 1 февраля, 02:27

Updated 1 февраля, 02:27

Германия передала пробы Навального для экспертизы в ОЗХО

9 сентября 2020, 15:10
В Минобороны ФРГ напомнили, что Россия является членом этой организации.

Организация по запрещению химического оружия получила от Германии результаты анализов оппозиционера Алексея Навального, который был, предположительно, отравлен химическим веществом.

«Результаты проб были переданы в организацию. Россия является членом этой организации», — сказал представитель Минобороны ФРГ.

Между тем, Германия не считает нужным передавать России доказательства своих выводов об отравлении Навального и ждет новых данных от Москвы.

«Мы остаемся при своей позиции и призываем российскую сторону предоставить информацию», — заявила представитель правительства Мартина Фиц.

Тем временем посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр после посещения МИД РФ заявил, что ситуация с Навальным не является темой двусторонней повестки России и ФРГ. По мнению Берлина, Навальный стал жертвой совершенного в РФ преступления с применением разработанного в России вещества группы «Новичок», добавили в посольстве.

Посол также указал, что запрос российской стороны об оказании правовой помощи был уже несколько дней назад передан Федеральным правительством в компетентные органы юстиции Германии.

Напомним, Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Омские медики никаких ядов в организме Навального не нашли. По настоянию родственников Навального перевезли в Германию и положили в берлинскую клинику Charite, где сделали вывод об отравлении.