Posted 10 сентября 2020,, 09:05

Published 10 сентября 2020,, 09:05

Modified 30 марта, 13:25

Updated 30 марта, 13:25

Лукашенко: Меня избрали не для того, чтобы отдавать власть

10 сентября 2020, 09:05

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в штаб-квартиру Генпрокуратуры, где лично представил нового руководителя ведомства — им стал Андрей Швед. Говорил президент на тему, которую часто поднимает во время массовых протестов против него — почему не отдает власть, следует из сообщения телеграм-канала «Пул Первого».

«Хочу вам сказать по-мужски, чтобы у нас не было некой недосказанности. Меня часто упрекают в том, что «власть он не отдаст». Правильно упрекают, — заявил Лукашенко. — Меня народ не для этого избрал».

Обращаясь к сотрудникам прокуратуры, глава государства напомнил им, кем они являются — «обладателями этой власти, ее носителями». Власть, подчеркнул «Батька», не для того дается, чтобы ее взял, бросил и отдал».

Белорусский лидер занимает свой пост с 1994 года, и он помнит, как в середине 90-х власть «валялась в грязи, о нее вытирали ноги». Лукашенко заявил, что неуважительно относились и к «тем, кто носил погоны».

«И я не хочу, чтобы Беларусь вернулась к тому времени. Поэтому никто кинуть в грязь власть, как они требуют, не посмеет», — подчеркнул президент, протесты против которого продолжаются с 9 августа.

Президент сказал, что «наклонить его не получится», и призвал прокуроров оказать ему помощь по «спасению государства», но при этом не нарушать закон. «Хотя, когда осуществляется практически наглая интервенция, как я называю, извне и она подогревается изнутри, — оговорился Лукашенко, — и руководится извне, там иногда не до законов, надо принять жесткие меры, чтобы остановить всякую дрянь, которая на это претендует». Сейчас, по его оценке, «ситуация не такова».

Те, кто не согласен с действиями главы Белоруссии, должен «уйти в сторону и не мешать», пояснил Лукашенко. Он заявил, что законов, чтобы спасти Белоруссию и не повторить судьбу Украины, Ливии и Сирии, хватает.

У Республики Беларусь (РБ) имидж спокойной страны и она «должна вернуться уже в этом году к тому безопасному периоду, который был совсем недавно и который характерен» для РБ, приводит обращение Лукашенко БелТА.

Генпрокурор Швед в свою очередь пообещал «на корню пресекать» любые нарушения общественного порядка, пишет ТАСС.

Днем ранее Лукашенко сказал, что во власти его держит то, что те, «кто на улице», якобы «будут резать, будут рвать» его окружение — а «мои дети и дети тех людей, которые рядом — они в чем виноваты?».