Posted 11 сентября 2020,, 21:23

Published 11 сентября 2020,, 21:23

Modified 30 марта, 13:24

Updated 30 марта, 13:24

Россия и Украина разошлись в оценке итогов переговоров в «нормандском» формате

11 сентября 2020, 21:23
Представитель Москвы Дмитрий Козак сказал, что прорыва в Берлине не было. А вот в Киеве уже спешат анонсировать новую встречу лидеров «четверки» на высшем уровне.

В Берлине прошла встреча советников лидеров «нормандской четверки» — занимающегося урегулированием в Донбассе объединения Украины, России, Германии и Франции. Безуспешными назвал переговоры представитель России — заместитель руководителя администрации Владимира Путина Дмитрий Козак.

Говоря об итогах консульстаций, он сообщил журналистам об отсутствии прорыва, пишет «Интерфакс».

В ходе берлинской встречи стороны «даже не обсуждали» вопрос о «нормандском» саммите на высшем уровне — с участием Владимира Зеленского, Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона, отметил российский переговорщик. По словам Козака, такой форум — не самоцель, а проводится, «чтобы двигаться дальше и принимать новые решения».

Козак также заявил, что в дальнейшем переговорщикам предстоит «найти развязку» по темам, связанным с «принципиальным подходом к Минским соглашениям», поскольку Киев, как считают в РФ, собирается «отойти» от этих договоренностей.

Украинская же сторона сообщила, что в повестке встречи был «вопрос освобождения пленных».

По сообщению Офиса (администрация президента) Зеленского, участники переговоров обсуждали возможность доступа к удерживаемым лицам сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК). Разрешение на это может быть получено «уже в ближайшее время», рассказали в Киеве.

При этом время Офис украинского президента анонсировал встречу лидеров в «нормандском» формате.

Конфликт в Донбассе длится более шести лет. Украина считает части Донецкой и Луганской областей «оккупированными».