Posted 12 сентября 2020,, 13:23

Published 12 сентября 2020,, 13:23

Modified 30 марта, 13:24

Updated 30 марта, 13:24

В Белоруссии беспорядочно задерживают участниц «женского марша»

12 сентября 2020, 13:23
Несколько сотен активисток в Минске не подчинились требованию полиции разойтись, после чего начались столкновения.

На площади Свободы в белорусской столице проходит так называемых «женский марш», участницы которого выступают против результатов выборов президента.

По данным Tut.by, несколько сотен женщин не подчинились требованию полиции разойтись, после чего начались задержания.

Уже несколько десятков участниц были задержаны людьми в балаклавах, спецодежде и без опознавательных знаков.

Сами женщины заявляли, что просто гуляют. Когда силовики перешли в наступление, активистки пытались отбить задержанных и преграждали путь автозакам.

На площадь Свободы пришла и политическая активистка Нина Багинская. Пользователи соцсетей узнают ее по ролику с протестов, на котором она прошла с бело-красно-белым флагом мимо ОМОНовца со словами «Я гуляю».

В МВД Белоруссии подтвердили факт задержаний, но точное число задержанных обещали назвать позже. В ведомстве напомнили о «незаконности» данной акции.

Тем временем в Гродно участницы женского марша сорвали маску с неизвестного, который снимал их на камеру. Сразу после этого мужчина поспешил уйти, а остатки маски бросили ему в след.

Напомним, акции против переизбрания Александра Лукашенко президентом продолжаются с 9 августа. Власти отказались от диалога с оппозицией и выбрали тактику жестокого подавления народного недовольства.