Posted 13 сентября 2020,, 14:30

Published 13 сентября 2020,, 14:30

Modified 1 февраля, 02:29

Updated 1 февраля, 02:29

«Мы здесь власть»: многотысячная колонна белорусов движется к резиденции Лукашенко

13 сентября 2020, 14:30
По разным оценкам, в шествии в Минске участвуют около 150 тыс. человек.

В центре Минска десятки тысяч протестующих движутся по проспекту Независимости в сторону резиденции белорусского президента Александра Лукашенко. Еще одна колонна выходит с моста на Кальварийскую улицу, к ней присоединяются активисты, идущие от ТЦ «Корона», передает Tut.by.

Другая группа людей заполнила проспект Машерова до пересечения с улицей Тимирязева.

Колонна протестующих движется у ЖК «Каскад». Люди скандируют «Мы здесь власть», «Верните нашу Машу!», «Руки прочь от Белоруссии!», «Лукашенко в автозак!», «Жыве Беларусь!».

Активисты несут флаги, плакаты.

У «Арена Сити» протестующие и силовики остановились на расстоянии 20 метров друг от друга. Стражи порядка попросили собравшихся разойтись, но активисты отказались.

У «Минск-Арены» — четыре водомета и несколько автозаков. Люди идут к стеле «Минск — город-герой» и находящемуся рядом Дворцу независимости. Один из маршрутов пролегает по проспекту Победителей мимо Дворца спорта.

Октябрьская площадь оцеплена людьми с оружием, по периметру натянута колючая проволока.

По разным оценкам, в шествии по всему Минску принимают участие более 150 тыс. человек. Мобильный интернет в центре города не работает. Митингующие заняли тротуары и перекрыли проезжую часть. По данным центра «Весна», силовиками задержаны уже минимум 42 человека.

Акции также проходят в Бресте, Гродно, Могилеве, Витебске.

Напомним, протесты в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа. ЦИК отдал победу действующему лидеру страны Александру Лукашенко, насчитав ему более 80%, а его сопернице от оппозиции Светлане Тихановской — только 10%. Наблюдатели сообщали о фальсификациях, а сама Тихановская заявила, что набрала не менее 70%. Города Белоруссии охватили протесты, которые в первые дни сопровождались стычками с силовиками — тысячи человек были задержаны, сотни получили травмы, появились жертвы. Тихановская покинула Белоруссию, выехав в Литву. Ее штаб заявил о формировании Координационного совета для осуществления транзита власти в Белоруссии.