Posted 13 сентября 2020,, 15:58

Published 13 сентября 2020,, 15:58

Modified 1 февраля, 02:29

Updated 1 февраля, 02:29

Украина возложила на Россию ответственность за водоснабжение Крыма

13 сентября 2020, 15:58

Украина ответила на обвинение представителя МИД РФ Марии Захаровой в нарушении обязательств по международным соглашениям из-за прекращения подачи воды в Крым.

«Представительство» президента Украины в Крыму обвинило Россию в использовании методов давления, неприемлемых со стороны «страны-оккупанта».

В Киеве подчеркнули, что Москва привела аргументы в области защиты прав человека, которые не касаются обязательств по водоснабжению или поставке других ресурсов.

«Кроме этого, абсолютно недопустима ситуация, когда о возможном нарушении права на жизнь и совершении пыток говорит государство-оккупант», — гласит сообщение украинского ведомства в Facebook.

Украина напомнила о другой статье гуманитарного права, согласно которой ответственность за контролируемую территорию лежит на «государстве-оккупанте».

Опираясь на ч.1 ст. 55 Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 (Четвертая Женевская конвенция), в Киеве пояснили, что Россия обязана сама обеспечивать Крым продуктами, водой, медикаментами и другими необходимыми населению ресурсами.