Posted 14 сентября 2020,, 20:15

Published 14 сентября 2020,, 20:15

Modified 1 февраля, 02:30

Updated 1 февраля, 02:30

Тихановская: Лукашенко пустит кредит из налогов россиян на побои белорусов

14 сентября 2020, 20:15
И отдавать эти $1,5 млрд придется только «диктатору», а не всем жителям, подчеркнула оппозиционерка, которую отдельные государства считают новым президентом республики.

Предоставленный Россией Минску кредит на $1,5 млрд будет отдавать только тот, кто его брал — формальный президент Александр Лукашенко. Об этом заявила оппозиционерка Светлана Тихановская, которую многие в Белоруссии и за рубежом считают избранным в ходе голосования 9 августа президентом.

«Я надеюсь, что Путин понимает, что именно Лукашенко, а не наш народ, должен будет отдавать этот кредит», — отметила она.

Вслед за этим противница Лукашенко обратилась к россиянам, обратив их внимание на то, что «вашими налогами будут оплачены наши побои».

«Мы убеждены, что вы бы этого не хотели», — подчеркнула Тихановская.

По ее оценке, «субсидии» из России «могут продолжить агонию Лукашенко, но не предотвратить победу белорусского народа над ним».

Белорусский лидер, массовые протесты против которого продолжаются больше месяца, ранее заявил, что у него есть договоренность с президентом Владимиром Путиным о списании долга республики перед РФ в $1,5 млрд. 14 сентября, приехав к Путину в Сочи, он обеспечил Белоруссии госкредит на эту сумму.

Протестующих белорусов жестко разгоняли силовики. Жители страны заявляли, что спецназовцы за чинимый ими произвол получают от государства большие деньги — их зарплаты в несколько раз превосходят средние по стране.