Posted 15 сентября 2020,, 11:02

Published 15 сентября 2020,, 11:02

Modified 1 февраля, 02:30

Updated 1 февраля, 02:30

Верховная рада Украины минимальным большинством голосов признала выборы в Белоруссии нечестными

15 сентября 2020, 11:02

Верховная рада Украины приняла заявление по итогам президенских выборов в Белоруссии, назвав их нечестными. Украинский парламент поддержал введение санкций Евросоюза в отношении ряда лиц в руководстве Республики Беларусь, сообщает УНИАН. Это заявление поддержали 228 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Отмечается, что выборы «прошли с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей».

Украинские парламентарии требуют освобождения всех задержанных и надеются, что власти не допустят дальнейшей эскалации насилия. Рада призывает их наладить диалог с обществом для поиска путей мирного выхода из кризиса. «Одним из вариантов могли бы быть новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов», — сказано в заявлении.

Также Рада считает недопустимым привлечение России и ОДКБ для урегулирования ситуации в Белоруссии.

Ранее стало известно, что российские силовики, находившиеся в готовности прийти на помощь белорусским коллегам, «демобилизованы».