Posted 15 сентября 2020,, 18:43

Published 15 сентября 2020,, 18:43

Modified 1 февраля, 02:30

Updated 1 февраля, 02:30

Так «короновал» ли Путин Лукашенко?

15 сентября 2020, 18:43
Российский лидер еще раз признал белорусского коллегу полноценным президентом, утешив кредитом в $1,5 млрд. А вот Евросоюз ему в легитимности отказал.

Начиная с 9 августа, оппоненты Лукашенко действовали проактивно, а его сторонники — реактивно. Те, кто был убежден в проигрыше бессменного вождя, выходили на улицы, дрались с ОМОНом, устраивали забастовки, печатали листовки, публично увольнялись, формировали разные структуры, шили бело-красно-белые флаги и собирали материальную помощь.

Защитники власти реагировали. Устраивали свои небольшие митинги (большие не получались), громили «наймитов Запада» в госСМИ, бегали по улицам — то за протестующими, то от них. Сам «недопереизбранный» президент прилетал на вертолете к бастующим рабочим, брызгал слюной на совещаниях с силовиками и тряс автоматом без рожка. А 14 сентября он уже «солировал», выступая «без ансамбля».

Речь, конечно, идет о поездке Александра Григорьевича в Москву, к «другу Володе», который, правда, всю избирательную кампанию огребал публично от белорусского коллеги за «вмешательство во внутренние дела». Но как только полыхнуло — «бацька» тут же обратился за помощью к Кремлю.

«Лукашенко стремится втянуть Россию и лично Путина в белорусское политическое противостояние. Отсюда и крики про американские танки в Польше у самой границы, и „перехваченные разговоры“, с которых уже неделю смеются профессиональные переводчики, и просьбы „обеспечить поддержку в рамках ОДКБ“, и все прочее, — говорит „Росбалту“ белорусский политолог Антон Платов. — Путин, пусть и нехотя, но понемногу втягивается. И как только происходит малейшее действие РФ в поддержку Лукашенко — пусть в форме устных заявлений или обещанного сейчас кредита — и тут же вся ненависть в адрес Лукашенко автоматически распространяется на Россию. В Кремле этого пока не понимают, но если сразу после 9 августа в толпе порой мелькали российские триколоры, то сейчас за поднятый российский флаг могут и побить. С простой мотивировкой: ваш Путин помогает нашему узурпатору».