Posted 16 сентября 2020,, 21:18

Published 16 сентября 2020,, 21:18

Modified 1 февраля, 02:31

Updated 1 февраля, 02:31

Тихановская примет участие в заседании Европарламента

16 сентября 2020, 21:18

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская получила приглашение посетить Европарламент.

Глава ЕП Давид Сассоли в разговоре с Тихановской предложил ей принять участие в одном из следующих заседаний, и она ответила согласием.

Сассоли назвал ситуацию Белоруссии тревожной и вызывающей глубокую озабоченность, отметив, что Европарламент един в поддержке белорусского народа.

«Сегодня я разговаривал со Светланой Тихановской о тревожной ситуации в Белоруссии, она приняла наше приглашение в Европейский парламент», — написал он в Twitter.

В ЕП подчеркнули, что белорусы борются за демократию, чтобы свободно выбирать будущее своей страны. Уже завтра парламентарии проголосуют по вопросу ужесточения санкций против действующих властей Белоруссии.

Ранее сообщалось, что в подготовленной резолюции евродепутаты отвергают результаты президентских выборов в Белоруссии и заявляют о поддержке мирной передачи власти в этой стране по итогам диалога. В «черный список» ЕС могут включить и граждан России, если будет доказана их ответственность за насилие, подавление мирных протестов и фальсификацию результатов выборов.